贫困户粮食无人收购

2018-10-12 08:04 安徽网网友
我是尿毒症患者,家庭贫困,扶贫帮助我种植了45亩水稻杂交稻,现在卖不出去,无人收购,走投无路,希望政府帮忙,一年收入多指望能收回成本,租借田里种植,希望能尽快归还田租
池州市贵池区
已处理
2018-10-12 08:05
安徽省池州市青阳县新河镇人民政府回复:新河镇人民政府分管扶贫工作的领导带领镇扶贫工作站、农业服务站工作人员到你户进行了走访,了解到你反映的情况基本属实。经查,你户生产的水稻难以销售的原因一是种植的水稻品种是市场上难以销售的普通杂交水稻(自己在网上购买的水稻品种),目前私营粮食加工企业不收普通杂交水稻;二是当地国家粮食收购部门尚未开秤收购。为帮助解决问题,我镇积极寻找销售渠道,现镇扶贫工作站已联系了一家米面加工企业,正在商谈收购你户水稻事宜。如仍有不清楚的地方,请与青阳县新河镇农业服务站联系。