办公装修是否属于建设项目环评未批先建的范畴?

2018-10-12 08:07 安徽网网友
我公司在合肥市高新技术开发区租赁厂房建设环境检测实验室,按照环境影响评价分类管理名录需要做报告表,但环评报告表从受理到取得环评批复需要1个月时间,我们的厂房租金已经交付房东,我公司的人员也已经招聘完成,鉴于我们微小企业发展现状考虑,想问下,我公司能不能先进行实验室内部房间及办公室的装修,所有生产设备待取得环评批复在进行安装。
合肥市蜀山区
已处理
2018-10-12 08:07
合肥市环境保护局高新技术产业开发区分局回复:根据《中华人民共和国环境保护法》第十九条第二款“未依法进行环境影响评价的建设项目,不得开工建设”,《中华人民共和国环境影响评价法》第二十五条“建设项目的环境影响评价文件未依法经审批部门审查或者审查后未予批准的,建设单位不得开工建设”以及《合肥市环境保护委员会办公室关于深入开展“未批先建”建设项目排查整治工作的通知》(合环委办〔2018〕6号)“租赁厂房,无土建工程的项目,开工建设是指开始进行设备安装”的相关解释,“环境检测实验室内部房间及办公室装修”不属于建设项目环评未批先建的范畴。