未取得房产证的回迁安置房能买卖吗

2019-01-11 09:24 安徽网网友
我想咨询下关于未取得房产证的回迁房可以买卖吗?本人计划于合肥市长丰县凤梅家园购买回迁安置房,因为目前凤梅家园回迁房还未取得房产证,我进行购买签订回迁房买卖协议,请问是否受法律保护,相关法律对回迁房买卖是怎么规定的。另外凤梅家园现在回迁房也全部分配完,故想问下何时可以下来房产证?
合肥市蜀山区
已处理
2019-01-11 09:25
长丰县回复: 经双凤开发区调查,凤梅家园小区属双凤开发区回迁安置小区,尚未取得不动产权证书或房地产权证书,暂不能上市交易。双凤开发区自2002年开始建设拆迁安置房,有徐桥、凤梅、凤霞三个安置小区,共建设房屋8848套、761072平方米,为了尽快解决群众回迁安置的实际问题,对于安置房边建设边补办各项手续。因建设周期长,体量大,手续不完备等原因,未办理房产证。针对上述情况, 双凤开发区高度重视,确定专门部门和人员负责安置房不动产证办理工作。根据县直相关部门要求,已对土地、建设等相关资料给予进一步完善。目前已完成三个回迁社区质量安全鉴定专家评审验收工作、回迁房防雷手续、消防验收、规划许可证办理工作,积极与住建部门联系,补办竣工备案相关手续。但因现行规范与回迁房建设时要求不同,此项工作一直无法推进。根据现行规范,办理不动产权证需对每栋楼、每户房屋进行地籍测绘。我区经过县招标中心招标有资质企业对凤梅家园小区的地籍测绘已结束,其他安置小区的地籍测绘工作已在开展。2018年6月22日,县领导召集县直相关部门就全县回迁安置房办理不动产权证存在的问题进行讨论,提出指导意见。根据指导意见,双凤开发区经办人员补充整理不动产证办理所需资料,凤梅1-4期于11月2日初始登记公示,11月22日公示期结束,双凤开发区安排人员到不动产登记中心进行楼栋资料录入工作,录入工作预计需要60个工作日。楼栋资料录入结束将分期分批收集安置户资料,开始启动分户办证工作。