社保转移

2019-01-12 15:20 安徽网网友
本人在马鞍山工作三年,缴纳养老保险和医疗保险三年,现已辞职,打算将社保转移到户籍地(巢湖)由个人缴纳。想咨询一下流程是什么?是先去马鞍山社保大厅开缴费凭证,还是先去巢湖社保大厅办理社保后再去马鞍山开缴费凭证。是否有参保凭证就可以直接来巢湖社保大厅办转移?
合肥市巢湖市
已处理
2019-01-12 15:21
巢湖市回复“: 根据《社会保险法》等规定,参加社会保险的个人与企业单位解除劳动关系后,跨统筹地区就业或回户籍所在地的,可以办理社会保险中养老保险和医疗保险的转移。办理社保转移应携带本人身份证等相关材料至原参保地社保经办机构开具《基本养老保险参保缴费凭证》与《基本医疗保障参保(合)凭证》带至新参保地或户籍所在地社保经办机构按规定办理。社会保险转移全国范围内均可办理,账户余额合并,缴费年限累计计算。巢湖市人社局咨询电话:0551-82318699。